维C银翘片

文字:[大][中][小] 2020-06-08     浏览次数:    
产品介绍

维C银翘片
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
[药品名称]
通用名称:维C银翘片
汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
[成    份]金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、虫白蜡、亮蓝。
[性    状]本品为糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
[功能主治]疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头疼、咳嗽、口干、咽喉肿痛。
[规    格]每片含维生素C49.5毫克,含对乙酰氨基酚105毫克。
[用法用量]口服。一次2片,一日3次。
[不良反应]可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量letou瑞丰会导致肝肾功能异常。
[禁    忌]严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项]
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头疼身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
               2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[贮    藏]遮光,密封。
[包    装]塑料瓶包装,18片/瓶
[有 效 期]24个月
[执行标准]国家药品标准,WS3-B-4000-98-2003
[批准文号]国药准字Z53020996
[说明书修订日期]
[生产企业]
企业名称:云南省曲靖药业有限公司
生产地址:云南省曲靖市经济技术开发区瑞和西路
邮政编码:655000
电话号码:0874-8998322
传真号码:0874-8998328
网    址:  
如有问题可与生产企业直接联系。

 

 

  • 上一个产品:苦胆草片
  • 下一个产品:清肺抑火片
  • 全国销售服务热线 :
    0874-8879669
    全国质量服务热线:
    0874-8879717

    访问手机版

    微信公众号
    互联网药品信息服务资格证书:(滇)-非经营性-2015-0013    云南网警ICP备案编号:53030203402016
    Copyright © 云南省曲靖药业有限公司 版权所有   京ICP备14008888号

  • 销售电话

  • 销售QQ

  • 商务电话

  • 商务QQ
  • 联系电话
    0874-8879669
    在线客服

    商务部 点击这里给我发消息
    销售部 点击这里给我发消息
    企业微信
    企业微信
    返回顶部